文明网联盟 上海-浦东 浦东文明网 -- 文明浦东我先行
2018-2019年度浦东新区“新时代好少年(美德少年)”
发布时间: 2019-12-23    文档来源:浦东文明网    

2018-2019年度浦东新区“新时代好少年(美德少年)”

 

 

为深入贯彻党的十九大精神,贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,围绕立德树人根本任务,强化未成年人教育引领、实践养成,推出一批事迹突出的青少年典型,引导广大未成年人见贤思齐、崇德向善,努力成长为担当民族复兴大任的时代新人。浦东新区文明办、教育局于20196月启动2019年度“新时代好少年”宣传学习活动,并于9月组织开展“2018-2019年度浦东新区‘新时代好少年(美德少年)’”评选。

经各中小学评选推荐、各教育指导中心初审推荐、区评审小组评选等程序,最终评选出2018-2019年度浦东新区“新时代好少年(美德少年)”“十佳”“十佳提名”“百优”等学生,共120人。

现将获奖名单进行为期一周公示,接受广大师生和家长监督。公示期20191219日至1226,如对获奖学生有异议,可通过电话反映情况。

联系人:陈   联系电话:28282404

顾若菲  联系电话:20742613

具体名单如下:

 

一、2018-2019年度浦东新区

十佳“新时代好少年(美德少年)”(10人)

奖项类别

学校

姓名

自立自强奖

上海市浦东新区辅读学校

曾子苓

自尊自爱奖

上海市实验学校

陈昱霏

明礼诚信奖

金新小学

王泽鑫

正直勇敢奖

上海市吴迅中学

顾宇航

勤劳节俭奖

云台小学

吴政轩

尊老爱幼奖

上海市实验学校东校

苏千雯

尊师好学奖

上海市建平中学

郁璐玮

志愿奉献奖

新世界实验小学(昌里校区)

吴可菲

敏思创新奖

上海市实验学校

侯姝鸿

尊重自然奖

上海市建平实验中学

张耘实

 

2018-2019年度浦东新区

十佳“新时代好少年(美德少年)”提名(10人)

奖项类别

学校

姓名

自立自强奖

上海市浦东模范实验中学

杨雨绮

自尊自爱奖

上海市洋泾中学东校

兰远睿

明礼诚信奖

南汇外国语小学(为民校区)

严季灏

正直勇敢奖

世博家园实验小学

屠馨缘

勤劳节俭奖

德州一村小学

汤婧菡

尊老爱幼奖

上南二村小学

陆亦文

尊师好学奖

学前小学

牛梓源

志愿奉献奖

上海市临港第一中学

夏尔馨

敏思创新奖

上海市浦东复旦附中分校

李天羿

尊重自然奖

上外附属浦东外国语学校

张露珈

 

三、2018-2019年度浦东新区

百优“新时代好少年(美德少年)”

(一)自立自强奖(12人)

学校

学生姓名

御桥小学

张子翔

华林小学

胡博文

浦三路小学

吴豫嘉

金陆小学

张筱唯

竹园小学

高怡蓁

上海市东沟中学

顾俊杰

上海市浦东新区特殊教育学校

沈芸倩

上海市高行中学

李俊乐

上海市上南中学北校

朱钇澄

上海南汇中学

匙逸然

上海市浦东中学

杨骏婕

上海市洋泾中学

王婧婷

 

(二)自尊自爱奖(7人)

学校

学生姓名

福山花园外国语小学

严正易

大桥小学

李佩玲

合庆镇中心小学

蔡佳琦

上海师范大学附属第二外国语学校

刘效言

上海市黄路学校

沈佳鑫

上海第二工业大学附属龚路中学

张欣妤

上海市航空服务学校

蒋植阳

 

(三)明礼诚信奖(6人)

学校

学生姓名

高行镇东沟小学

肖新蕾

惠南小学

周煜昂

明珠临港小学

连洋

上海市泥城中学

康启慧

上海市绿川学校

王嘉杰

上海市新川中学

张凯壹

 

(四)正直勇敢奖(1人)

学校

学生姓名

南汇三中

杨晨灏

 

(五)勤劳节俭奖(6人)

学校

学生姓名

进涛小学

詹天赐

罗山小学

裴媛珍

南汇外国语小学(共川校区)

王梓淳

东方小学

李佳儒

上海市吴迅中学

张博宇

上海市建平世纪中学

钱好

 

(六)尊老爱幼奖(6人)

学校

学生姓名

金桥镇中心小学

闵诗闻

上海市第六师范附属小学

徐子源

浦东南路小学

王颖祺

上海市合庆中学

君悦

上海市浦东模范中学

杨紫萱

上海市高桥中学

君临

 

(七)尊师好学奖(15人)

学校

学生姓名

龚路中心小学

张子乔

育童小学

沈怿瑾

祝桥小学

李健乐

观澜小学

孙苓萱

新时代小学

王梓潼

六师二附小

洪天婕

上海第二工业大学附属龚路中学

顾秦宇

上海市金杨中学

施睿依

上海市香山中学

曹佳泽

上海市罗山中学

刘逸琳

上海市北蔡中学

王夏

华二附属前滩学校

余柘萱

上海市长岛中学

李玫乐

上海市南汇第二中学

俞典

华东师范大学附属周浦中学

黄乾

 

(八)志愿奉献奖(22人)

学校

学生姓名

福山外国语小学

唐镇小学

潘艺蕾

康桥小学

万紫涵

明珠小学C

褚思远

建平临港小学

梁珏

上南实验小学

郑亦轩

南码头小学

杨泺兮

民办新金童小学

杨懿琛

园西小学

陈星煜

华东师范大学附属东昌中学南校

叶宣辰

上海市杨思中学

陈晨

上海市东昌东校

张航恺

上海市实验学校东校

陈彦

上海市五三中学

张佳昕

上海市实验学校南校

闫毅华

上海市浦东外国语学校东校

万雨萱

上海市陆行中学北校

张新怡

上海市新港中学

朱宁

上海市川沙中学

姜宇洋

上海海事大学附属北蔡高级中学

陈安怡

上海市上南中学

张秉宸

华东师范大学附属东昌中学

陈佳骏

 

(九)敏思创新奖(15人)

学校

学生姓名

建平实验小学

丁子隽

沪新小学

宋屹皓

张江高科实验小学

石崇礼

华高小学

黎晓涵

三林镇中心小学

沈钧曜

华东师范大学第二附属中学前滩学校

周子游

新世界实验小学(洪山校区)

顾书闻

上海市建平中学西校

吴方超

上海市建平实验中学

郭明轩

上海民办建平远翔学校

朱鹏程

上海市南汇第二中学

杨平安

上海外国语大学附属浦东外国语学校

顾鹏芸

上海市王港中学

丁泽宇

上海市实验学校

金宇扬

上海师范大学附属中学

周之同

 

(十)尊重自然奖(10

学校

学生姓名

锦绣小学

方钧可

莱阳小学

侯羿椤

尚博实验小学

王曼霖

塘桥第一小学

卢韵莹

福山证大外国语小学

张智博

上海市南汇第四中学

董以诺

上海市进才中学南校

薛馨怡

上海市进才中学东校

浦闻哲

上海市傅雷中学

王田恬

上海外国语大学附属浦东外国语学校

江东翼

发表评论 | 打印此文 | 关闭窗口   
文明网联盟 上海-浦东